Presidenza e Comitato Scientifico
c/o Oeffe, via Ruffini 5, 20123 Milano

  • Bari
    • Segnaletica Familiare – Scuola dei Fiori
      Delegato: Dr. Saracino Egidio
      Via Cotugno, 2/4
      70124 Bari (BA)
      E-mail: bari@famigliaok.it

  • Bologna
    • ASEOF – Associazione per l’Educazione e l’Orientamento Familiare
      Presidente: Dr. Delia Bernardo
      via Dei Mille, 12
      40121 Bologna (BO)
      E-mail: bologna@famigliaok.it

  • Catania
    • Associazione “Orientamento Familiare Catania – Famiglia e Società”
      Presidente: Prof. Di Rosa Giovanni
      via Euplio, 13
      95124 Catania (CT)
      E-mail: catania@famigliaok.it

  • Como
    • Associazione “Papà e Figli – Iniziative per la famiglia”
      Presidente: Dr. Ivan Boriani
      via Varesina, 1
      22100 Como (CO)
      E-mail: como@famigliaok.it
      Attività: Calendario

  • Lucca
    • Associazione per la famiglia “I Baluardi”
      Presidente: Dr. Silvestri Rolando
      Via Villa Altieri, 230
      55100 Lucca - Loc. S. Donato (LU)
      E-mail: lucca@famigliaok.it

  • Lugano
    • Associazione “Famiglia & Educazione”
      Presidente: prof. dir. Mario Asioli
      via Cabione, 6
      6900 Massagno
      Tel: 004191 9666537
      Fax: 004179 4405881
      E-mail: lugano@famigliaok.it

  • Modena
    • Associazione “Family Time”
      Presidente: Silvia Manzotti Severi
      Via C. Colombo, 8
      41043 Magreta di Formigione (MO)
      E-mail: modena@famigliaok.it

  • Napoli
    • Associazione “Il Veliero”
      Presidente: Dr. Cesare Dursio
      Piazzetta Europa, presso il Centro Scolastico Belforte
      80127 Napoli (NA)
      E-mail: napoli@famigliaok.it

  • Palermo
    • Associazione ” FA.R.O – Famiglia Realtà Orientamento”
      Presidente: Dr. Marco Vassallo
      Via E. Notarbartolo, 2/G
      90141 palermo (PA)
      E-mail: palermo@famigliaok.it

  • Faenza
    • Associazione “Stella Polare”
      Presidente: Avv. Paolo Bontempi
      via Naviglio, 14 (c/o studio Avv. Paolo Bontempi)
      48018 Faenza (RA)
      E-mail: ravenna@famigliaok.it

  • Roma
    • FEA – Family Enrichment Association
      Presidente: Dr. Battista Cleonice
      via Polvese, 3
      00141 Roma (RM)
      E-mail: roma1@famigliaok.it

      Associazione “ICEF – Iniziative Culturali, Educative e Familiari”
      Delegato: Ing. Carlo Di Marco
      Viale delle Belle Arti, 8
      00196 Roma (RM)
      E-mail: roma2@famigliaok.it

  • Salerno
    • Associazione “Famiglia InForma”
      Delegato: Dr. Minichino Annamaria
      Viale degli Eucalipti, 47
      84134 Salerno (SA)
      E-mail: salerno@famigliaok.it

  • Trieste
    • Associazione “Crescere Assieme – Formazione e Orientamento”
      Presidente: Ing. Amodeo Piero
      via Carducci, 5
      34134 Trieste (TS)
      E-mail: trieste@famigliaok.it